Муниципальный район Татышлинский район Республики Башкортостан

Предупрежден - значит вооружен. По всей стране, и в том числе в Татышлинском районе, прошла Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД".

23

В период с 13 по 20 мая в Татышлинском районе прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на профилактику ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде.

Цель этой акции — рассказать о способах передачи вируса и о том, как уберечь себя. В современной жизни, пожалуй, никто не может быть абсолютно уверен в том, что не является носителем ВИЧ, до тех пор, пока не сдал анализ.

В России почти миллион граждан с вирусом иммунодефицита человека. Официальная статистика гласит: в стране каждые десять минут появляется новый зараженный. Остановить эпидемию можно только всем миром, заботясь о своем здоровье и о здоровье близких, — вот почему надо знать свой ВИЧ-статус. А сделать это теперь проще простого.

«ВИЧ-инфекция, она ведь не выбирает с кем, кому, так сказать, подойти, поэтому тут каждый не застрахован. Но если знать определенные меры профилактики, определенные правила, то можно уберечь себя от нее», — говорит врач-инфекционист районной больницы Е.В. Султановой на встрече с обучающимися. Цель мероприятия– почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга. Ребята очень внимательно слушали лектора, задавали вопросы. В конце выступления Елена Витальевна раздала обучающимся буклеты.