Рейды по торговым точкам

6 Ноября 2020

Рейды по торговым точкам

Весь мир переживает вторую волну коронавируса. Люди опять начали массово болеть и заражать друг друга. Весной, когда инфекция только наступала, было много вирусоскептиков – никто не слышал про умерших и многие не носили масок принципиально. Сейчас ситуация напугала всех здравомыслящих людей - теперь у каждого есть хоть один знакомый, переболевший ковидом или пневмонией. До многих, наконец, дошло, что коронавирус существует и он реально смертелен.

Как бороться с этим? Единственный способ, к которому могут прибегнуть власти, нравится это кому-то или не нравится, это усиление санитарно-эпидемиологического режима.

По всей республике начались массовые проверки по соблюдению масочного режима. Нарушители попадают под санкции ст. 20.6.1 КоАП РФ, а штрафы начинаются от одной тысячи рублей для граждан и достигают 200 тысяч для юридических лиц.

По итогам рейдов по Татышлинскому району выявлено, что масочный режим соблюдается в целом на 90 процентов в центре села: крупных магазинах, торговых центрах. Во дворах, на детских площадках, парикмахерских, маленьких торговых точках масочный режим не выдерживается.

• К сожалению, наблюдается имитация ношения масок: некоторые продавцы и покупатели носят маски на подбородках или постоянно скидывают их.

• На улице маски можно не носить – шанс заразиться на открытом воздухе минимален. Однако лучше подстраховаться, и это правильно. Большинство татышлинцев носят маски даже на улице.

• В известных гипермаркетах есть в наличие бесплатные маски и перчатки.

• Если маски есть почти у всех, то перчатки мало у кого.

• Уличные продавцы почти соблюдают масочный режим (маска на подбородке), а перчаточный - нет.

• Социальная дистанция у касс не соблюдается. И многие продавцы об этом не напоминают.

• Как правило, основными нарушителями режима являются молодые мужчины 30-35 лет, которые игнорируют общие правила.

• Проводится разъяснительная работа среди молодежи по соблюдению масочного режима. Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, к сожалению, увеличивается, поэтому, все требования актуальны. Радует, что люди старшего возраста проявляют сознательность в соблюдении масочного режима.

• Наибольшую бдительность и осторожность должны проявлять пожилые люди старше 65 лет и граждане, имеющие хронические заболевания.

Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в торговых объектах с. Верхние Татышлы на особом контроле. Предписания санитарно-эпидемиологических требований должны соблюдаться в полном объеме: соблюдение социальной дистанции, ношение масок и перчаток, как посетителями, так и сотрудниками. На входе в торговое помещение на видном месте наличие антисептиков, в торговых залах регулярно проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Берегите себя и близких, соблюдайте масочный режим!

• Рейды по торговым точкам