Переход кредитных организаций на платежную карту «Мир»

7 Октября 2020

В соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» выплата мер социальной поддержки будет производиться на карты «МИР».

Перечень выплат, осуществляемых с использованием национальной платежной карты «МИР», утвержден Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2018 года № 1466 «Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе»» (в ред. Постановления Правительства РФ от 25 июня 2020 года № 920).

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2020 года № 920 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 года № 1466» (далее – Постановление РФ) обновлен перечень выплат, в числе которых:

- выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, установленные Законом Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также Федеральным законом от 26.11.1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

- государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

- ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка, рожденного третьим или последующим, в возрасте до трех лет включительно, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации";

- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Согласно письму Центрального Банка Российской Федерации от 30.09.2020 № ИН-04-45/139 продлен переходный этап осуществления операций с использованием национальной платежной карты «Мир» до 31 декабря 2020 года (вместо ранее предусмотренного срока 1 октября 2020 года).

Соответственно, тем получателям, которые используют карты иных платежных систем, следует заменить их на карту «МИР» и в обязательном порядке сообщить до указанного срока в филиал ГКУ РЦСПН либо РГАУ МФЦ реквизиты карты «МИР» для осуществления выплат.

Гражданам, получающим меры социальной поддержки на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa), срок действия которых не закончится до 1 января 2021 года, следует позаботиться о получении карты «МИР». С 1 января 2021 года вышеперечисленные меры социальной поддержки на иные платежные системы (MasterCard, Visa) зачисляться не будут.

С 1 января 2021 года ничего не изменится для тех получателей, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (на сберкнижку) или доставляют почтой, они будут получать выплаты в том же порядке.

Организацию и способ получения выплат определяет только сам получатель: через отделения почтовой связи или кредитную организацию (на карту или на счет по вкладу).

При этом, изменить способ доставки выплат на любой другой возможно в любое время, подав заявление в филиал ГКУ РЦСПН либо РГАУ МФЦ.