30 сентября 2020

По программе «Сельская ипотека» годовая процентная ставка не превышает 3%. Средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности, земельного участка под строительство дома, недостроенного дома, квартиры в строящемся доме. Жилье должно быть пригодным для постоянного проживания, обеспечено инженерными системами (электроосвещение, водоснабжение, водоотведение, отопление и т. д.), а по площади быть не меньше установленной нормы в расчете на одного члена семьи. Срок, на который предоставляется льготный ипотечный кредит, составляет до 25 лет, а сумма кредита достигает 3 млн рублей.

Уполномоченными банками — участниками программы являются Россельхозбанк, Сбербанк, КБ «Центр-Инвест», банк «Левобережный», Дальневосточный банк и другие.

• Министерством сельского хозяйства Российской Федерации выделено дополнительное финансирование программы льготной сельской ипотеки, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».