Легализация трудовых отношений - гарантия стабильности и защищенности!

10 сентября 2020

Вопрос легализации трудовых отношений стал особенно актуален в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, когда ряд предприятий республики были вынуждены временно приостановить работу. Самыми незащищенными в этот период оказались сотрудники, работающие без оформления трудовых отношений, находящиеся в так называемой "теневой" занятости.

После введения ограничительных мер нелегально занятые  граждане фактически остались без источника дохода. При этом доказать, что работодатель не оплатил их труд возможно только в судебном порядке.

Граждане, соглашаясь на "теневую" занятость, лишают себя возможности получать государственную социальную поддержку и пособия, оплату больничных листов и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии. При обращении в службу занятости таким работникам будет назначен минимальный размер пособия по безработице.

Что касается работодателей.

"Неформальная" занятость характерна в большей степени для  микропредприятий и организаций малого и среднего бизнеса, которые в целях экономии на обязательных отчислениях с фонда оплаты отказываются от оформления трудовых отношений с работниками, тем самым нарушая  конституционные права граждан на социальное обеспечение и лишая себя возможности участия в различных государственных программах поддержки бизнеса.

Ответственность работодателя за привлечение к труду работника без надлежащего оформления трудовых отношений предусмотрена частью 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере до 100 тыс. руб.

Но все же, в первую очередь,  добровольное согласие работников на неформальную занятость влечет негативные последствия для самих работников.

Трудовой договор – основа соблюдения гарантий, указанных в Трудовом кодексе Российской Федерации. Помните, что согласие на работу без оформления трудовых отношений сегодня  не гарантирует стабильности и социальной защищенности завтра.

• Легализация трудовых отношений - гарантия стабильности и защищенности!