Работники от 40 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно

24 Августа 2020

С 11 августа вступят в силу дополнения, внесенные в ст. 185.1 Трудовой кодекс, касающиеся работников, достигших 40 лет. Для них предусматривается освобождение от работы один раз в год на один рабочий день в связи с прохождением диспансеризации. При этом сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Действующие гарантии для работников предпенсионного возраста и работников, которым назначена пенсия, при прохождении диспансеризации сохраняются.

Также в указанную статью внесено дополнение, по которому локальным нормативным актом организации для всех работников может быть установлена обязанность предоставлять работодателю медсправки, подтверждающие прохождение диспансеризации в день освобождения от работы (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 261-ФЗ).

Напомним, по общему правилу работники, не относящиеся к указанным категориям, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года для прохождения диспансеризации с сохранением должности и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).

• Работники от 40 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно