24 Августа 2020

Срок уведомления работников о переходе на электронные трудовые книжки перенесли на 31 октября, так как многим компаниям пришлось долго работать на удаленке из-за коронавируса. Предыдущий срок уведомления — 30 июня.

Перенос срока на четыре месяца утвержден постановлением Правительства от 19.06.20 № 887. Он касается всех работодателей — организаций и ИП с наёмными сотрудниками.

Работодатели должны до 31 октября 2020 года в письменном виде уведомить работников об изменениях в трудовом законодательстве и сообщить о праве выбрать тип трудовой книжки. Уведомить нужно всех работников на трудовом договоре, в том числе тех, кто ушел в декретный отпуск, работает на дому, сезонно или временно

Каждый работник, получивший уведомление, должен до конца 2020 года решить, какую трудовую книжку он хочет. Для этого работник подаёт письменное заявление о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Когда работник выберет форму трудовой книжки, работодатель должен подать отчет СЗВ-ТД в ПФР.

• До 31 октября 2020 г. включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки