Мы готовы прийти на помощь

2 Апреля 2020

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и мониторинга эпидемиологической ситуации в регионах проводятся важные мероприятия. Одна из мер – соблюдение режима самоизоляции гражданами, которые вернулись из зарубежных стран.
Как в районе ведется работа по контролю 14-дневного режима самоизоляции, оказанию самоизолированным гражданам необходимой помощи? На эти вопросы отвечает директор Северного межрайонного центра «Семья» Илюс ИСЛАМОВ.
- Согласно распоряжению главы района Рушана Гараева, в районе созданы две мобильные бригады в составе социальных, медицинских работников, сотрудников полиции и санэпидемнадзора. Они ежедневно осуществляют контроль соблюдения режима самоизоляции граждан по месту их жительства, выявляют нуждаемость в лекарственных препаратах и продуктах питания.
На сегодняшний день в районе в режиме самоизоляции находится 20 человек: 12 из них – вернулись из зарубежных стран, а 8 – члены их семей. Мобильные бригады работают ежедневно. Гражданам розданы памятки с указанием контактных номеров всех служб, куда можно обратиться в случае необходимости.
Перед социальными работниками поставлены задачи по оказанию гражданам, соблюдающим режим самоизоляции, трех видов социальных услуг: доставка лекарственных препаратов, продуктов питания и вынос бытового мусора. Эти услуги предоставляются бесплатно. В связи с тем, что режим полной самоизоляции действует для всех без исключения граждан, мы предполагаем увеличение заявок на наши услуги. Вместе с нами готовы работать и волонтеры – их пока подготовлено 20 человек. В случае осложнения ситуации можно привлечь дополнительные силы волонтеров.
На данный момент в районе 45 соцработников, четверо из которых - в с. Верхние Татышлы. Соцработники района оказывают социальную помощь 701 человеку преклонного возраста.
В эти трудные дни, связанные с пандемией коронавируса, мы готовы и в дальнейшем оказывать социальную помощь и другим, особенно маломобильным гражданам. Пользуясь моментом, обращаюсь ко всем жителям района: будьте внимательны друг другу, посмотрите вокруг, может, кто нуждается в вашей помощи среди соседей, знакомых. Особенно в нашей помощи могут нуждаться пожилые, одинокие граждане. Давайте сплотимся!
Тел. для контактов по оказанию соцпомощи: 8 (34778) 2-17-83 - с 9до 18 часов; 8-927-63-87-005, 8-964-95-25-871 - после 18 часов.

• Мы готовы прийти на помощь