Выдача «Удостоверения многодетной семьи»

23 Октября 2019

В целях повышения общественного статуса многодетных семей в Республике  Башкортостан началась выдача удостоверений многодетным семьям. Такой документ, дающий право на различные скидки и льготы в торговые сети, развлекательные центры, музеи, театры разработан в республике впервые.

Право на получение «Удостоверения многодетной семьи» предоставляется семье, имеющей в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или принятых под опеку (попечительство). Удостоверение выдается сроком на 1 год, в дальнейшем срок его действия продлевается при обращении заявителя в филиал или МФЦ.

Для получения удостоверения необходимо обратиться либо в филиал ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г.Нефтекамску РБ по адресу: г.Нефтекамск, ул.Ленина, 22, либо в любой офис РГАУ МФЦ.

Набор документов для получения удостоверения весьма прост:

это паспорта обоих родителей;

свидетельство о браке (или свидетельство о расторжении брака);

справка о составе семьи;

свидетельства о рождении всех детей (в том числе приемных, усыновленных, взятых под опеку), если есть дети старше 14 лет - паспорта этих детей;

если в семье есть приемные дети или дети, взятые под опеку, то нужны соответствующие решения муниципальных органов;

в случае, если сведения об отце внесены в свидетельство о рождении ребенка на основании заявления матери, то нужна соответствующая справка, выданная органом ЗАГС;

сведения об ИНН и СНИЛС всей семьи;

При обращении за удостоверением необходимо предъявлять подлинники документов, специалисты их сканируют и тут же возвращают заявителю. В течение 10-ти рабочих дней, удостоверение будет выдано заявителю.

Удостоверение выдается сроком на 1 год, в дальнейшем срок его действия продлевается при обращении заявителя в филиал или МФЦ, с подтверждающими право документами.

Где действуют скидки многодетным и вообще семьям с детьми? Еще в прошлом году, в Год семьи Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан запустило проект «Семейный тариф», к которому подключились все муниципалитеты. Наиболее активными оказались организации Сибая, Кумертау, Белорецкого, Нуримановского и Краснокамского районов – в этих городах и районах введено наибольшее количество семейных тарифов. Аналогичный проект запустила этим летом автономная некоммерческая организация по развитию семейных инициатив «Бери пример» (руководитель АНО - многодетная мама Регина Хисамутдинова. Суть проекта – выявление тех точек (магазинов, театров, кинотеатров, музеев), где семьям, в том числе многодетным, предоставляют скидки и размещение информации об этих организациях в социальных сетях под хэштегом #семьяэтовыгоднобашкортостан. В этом проекте может принять участие любая семья – обнаружив музей или магазин, где семьям с  детьми предоставляются скидки, достаточно разместить пост о нем в любой социальной сети и тогда об этом узнают все остальные семьи.

Впоследствии Министерством семьи и труда РБ на основе этих данных планируется разработать интерактивную карту, чтобы этой информацией могли пользоваться все семьи с детьми республики.