Семейный выходной «Наука быть родителем»

30 Сентября 2019

Ставший уже традиционным Семейный выходной «Наука быть родителем» что называется на «ура» прошел в службе семьи Татышлинского района. Примечательно, что мероприятия стали проводиться с выездом по сельским поселениям и очередное прошло в Шулгановском сельском поселении.

В который раз убеждаемся, что население ждет этих мероприятий и с большим желанием ходит на них. А где еще в такой тесной связке «родитель-ребенок» поучаствуешь в конкурсах, где еще почувствуешь тесное единение и чувство плеча, как ни на семейных выходных.

Выступление психолога на тему «Мама на нуле» вызвало бурный отклик со стороны детей-подростков. Выяснилось, что дети тонко чувствуют эмоциональное выгорание мамы и по-своему стараются помочь им. Со слов участников лектория, они подольше сидят за школьными книжками, помогают по дому, чаще интересуются делами на работе и т.д. В свою очередь, психолог дала рекомендации как справиться с эмоциональным истощением, вовремя его распознать и помочь себе в такой ситуации, как оставаться чуткой и заботливой по отношению к себе и в то же время к ребенку?

Возможно ли учение с увлечением, как повысить мотивацию ребенка к учебе? Об этом также рассказала психолог в своем выступлении «Мотивация ребенка к учебе».

Зона «Уроки безопасности» увлекла как детей, так и их родителей. Назидательные беседы со специалистом КДН и ЗП, сотрудником полиции службы по делам несовершеннолетних ребята всегда слушают внимательно.

Пожалуй, изюминкой данного мероприятия стало анонимное «Письмо детей к родителям» и «Письмо родителей к детям», в котором каждый мог высказать свои мысли и тревоги, свою благодарность и просьбы. Столько слов благодарности от детей растрогало каждого родителя!