«О выкладке молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов»

1 Августа 2019

С 1 июля 2019 года организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить размещение молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и обеспечить в торговом зале или другом месте продажи их сопровождение информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».

Данные дополнения в Правила продажи отдельных видов товаров призваны обеспечить право потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товарах, которое защищено положениями ст.ст. 8, 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей», призвано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и компонентного состава

Напоминаем, что в соответствии с понятиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»:

- молочный продукт – пищевой продукт, который произведен из молока и (или) его составных частей, и (или) молочных продуктов, с добавлением или без добавления побочных продуктов переработки молока.

- молочный составной продукт – пищевой продукт, произведенный из молока и (или) его составных частей, и (или) молочных продуктов с добавлением или без добавления побочных продуктов переработки молока вводимых в состав как самостоятельный ингредиент.

- молокосодержащий продукт – продукт переработки молока, произведенный на основе молока, и (или) его составных частей и (или) побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов вводимых в состав как самостоятельный ингредиент и (или) немолочных белков, используемых для замены молочного белка), которые добавляются не в целях замены составных частей молока.

Методические рекомендации о рекомендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемых способах сопровождения такой продукции информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира», утверждены Минпромторгом РФ и Роспотребнадзором совместным приказом от 18 июня 2019 г. № 2098/368.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организованы и проводятся внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения требований пункта 33.1 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.