Нацпроекты в действии! Конкурс на предоставление грантов «Агростартап»

18 Июля 2019

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» с 2019 года стартует реализация регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в Республике Башкортостан, входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Общий объем финансирования регионального проекта составит около 1,7 млрд. руб.

Региональный проект предполагает реализацию мероприятий:

1) грантовая поддержка КФХ;

2) предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам;

3) достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Грантовая поддержка КФХ предполагает предоставление грантополучателям выбора из двух вариантов:

в соответствии с условиями предоставления гранта, крестьянское (фермерское) хозяйство, зарегистрированное в текущем финансовом году, обязуется реализовать проект развития хозяйства.

Максимальный размер гранта составит 3 млн рублей, но не более 90 процентов затрат на все направления деятельности хозяйства.

Основное обязательство КФХ:

– создать не менее одного нового постоянного работника (за исключением главы хозяйства) – при сумме предоставления гранта до 2 млн. рублей включительно; не менее двух постоянных работников (за исключением главы хозяйства) – при сумме гранта свыше 2 млн. рублей, но не менее одного нового постоянного работника на один грант.

– осуществлять деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства в течение не менее 5 лет после получения гранта и обеспечить выполнение плановых значений показателей результативности использования гранта;

в случае выбора хозяйством второго варианта поддержки условием будет являться возможность использования части средств полученного гранта для внесения в неделимый фонд СПоК, членом которого является хозяйство.

При выборе второго варианта максимальный размер гранта составит 4 млн рублей. Не менее 25%, но не более 50% средств гранта КФХ будет обязано внести в неделимый фонд СПоК, членом которого оно является.

Обязательными условиями предоставления грантовой поддержки КФХ с условием внесения части средств в неделимый фонд СПоК будут являться требования по:

- осуществлению деятельности кооперативом не менее 5 лет с даты получения гранта;

- обязательству возврата суммы гранта в полном объеме в бюджет при досрочном прекращении деятельности или ликвидации кооператива.

Условия участия и требования к заявителям на конкурс утверждены постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30.04.2019 № 267 «Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан установлены сроки приема заявок на конкурс по отбору участников проекта «Агростартап» с 26 июля по 06 августа 2019 года (приказ от 24 июня 2019 года № 118 «О реализации постановления Правительства Республики Башкортостан от 30 апреля 2019 года № 267 «Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Место и время приема заявок на участие в конкурсном отборе:

450008, г. Уфа, ул. Пушкина, 106, кабинет - № 415. с 9.00 до 18.00 ч. (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00), кроме выходных (суббота, воскресенье).

Телефоны для консультаций:

- (34778) 2-16-54, Управление сельского хозяйства и продовольствия Администрации МР Татышлинский район РБ, кабинет 215.

- (34778) 2-15-07 Планово-экономический отдел Администрации, кабинет 209

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о проведении конкурсного отбора участников на предоставление крестьянским (фермерским) хозяйствам грантов из бюджета Республики Башкортостан для софинансирования его затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки, связанных с реализацией проекта «Агростартап» в 2019 году