Роспотребнадзор информирует

15 Июля 2019

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 г. № 50 в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 1998 г. № 55, внесены дополнения (п. 331 Правил) следующего содержания: в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Данные требования, вступившее в силу с 1 июля 2019 г., призвано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от ее видов и компонентного состава, при котором те виды молочной продукции, которые соответствуют определениям «молочный продукт», «молочный составной продукт» и «молокосодержащий продукт», приведенным в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), должны сгруппироваться таким образом, чтобы их локальное размещение исключало смешивание, прежде всего, с теми видами молочной продукции, которые относятся к молокосодержащему продукту с заменителем молочного жира, определение и виды которого также указаны в ТР ТС 033/2013.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан призывает бизнес-сообщество обеспечить неукоснительное соблюдение требований законодательства.