Информация о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в свзя с изменением прожиточного минимума

2 Июля 2019

Для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для безработных граждан, граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, государством может быть предоставлена безвозмездная помощь в виде субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в денежной форме, что в настоящее время является одной из значимых мер социальной поддержки населения.

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (в редакции от 23.07.2008 г. № 160-ФЗ) и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 14.02.2019 года № 73 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2015 № 9 «О республиканских стандартах максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» продлена программа снижения максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи до 31 декабря 2019 года.

Новые республиканские стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (стандарты МДДР) установлены в следующих размерах:

• для многодетных и неполных семей — 13 процентов,

• для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет — 18 процентов,

• для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет — 16 процентов,

• для иных категорий граждан — 20 процентов);

Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных или жилищно-строительных кооперативов;

4) собственники жилых помещений (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам по месту постоянной регистрации сроком на 6 месяцев с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашений по её погашению.

Перечень документов для оформления субсидии

Перечень документов, необходимых для решения вопроса о предоставлении субсидии

1. Документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи ( с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена):

· свидетельство о браке;

· свидетельство о расторжении брака;

· свидетельство о рождении ребенка;

· паспорта заявителя и членов его семьи;

· выписка из личного дела военнослужащего или другого лица, проходящего военную службу в федеральных органах исполнительной власти;

· судебный акт в отношении принадлежности гражданина к членам семьи заявителя;

· иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают членство семьи заявителя ( например, справка с места жительства о составе семьи).

2. Документ, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства ( с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).

1) Для пользователя жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда:

а) договор социального найма жилого помещения;

б) договор найма жилого помещения;

в) договор найма специализированного жилого помещения (в том числе служебного жилого помещения, жилого помещения в общежитии, жилого помещения маневренного фонда, жилого помещения в доме системы социального обслуживания населения, жилого помещения фонда вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами);

г) договор безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты отдельных категорий граждан;

д) до заключения договоров, указанных в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта, - справка, подтверждающая пользование заявителем жилым помещением, выданная органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченным осуществлять функции собственника государственного или муниципального имущества от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или от имени муниципального образования в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов, а также уполномоченными ими лицами;

Продолжение https://tatyshlinski.bashkortostan.ru/documents/other/231090/