Защита растений –залог повышения продуктивности полей

3 Июня 2019

Хозяйства района приступили к химической прополке посевов. Для этого приобрели гербициды для обработки зерновых: Спецназ 750 ВДГ, Наномет СП, Чистолан КЭ, Агритокс КЭ, Флоракс КЭ; для кукурузы – Тифи ВДГ, Римус ВДГ, Октапон Экстра КЭ, для рапса – Рапсан КЭ, Пантера КЭ. Все препараты относятся к III классу опасности (малоопасные для пчел) и применяются путем наземного опрыскивания. При работе с препаратами нужно строго соблюдать концентрацию рабочего раствора и готовить непосредственно перед использованием. Необходимо применение антистрессовых препаратов.

Обработку следует проводить в утренние и вечерние часы, в безветренную погоду. При скорости ветра более 4-5 м/с работа запрещается. В случае пасмурной, но не дождливой погоды, опрыскивание можно проводить в течение всего дня. Также следует соблюдать защитные зоны около лесов, посадок, населенных пунктов, водоемов. За 4-5 суток до обработки необходимо предварительно оповестить владельцев пасек, ограничить лет пчел в течение 24-48 часов. В этом году в районе запланировано провести химическую прополку и обработку на 17 тыс. га. Эту технологическую операцию планируют завершить за 5-7 дней.

Радип ХАРИСОВ,

главный агроном УСХП.