ПИЩИ-СПАСАЙ В каждом доме должен быть установлен пожарный извещатель

3 Апреля 2019
7 марта 2019 года в Шаранском районе Башкирии произошел случай, едва не ставший трагическим.

Школьницу разбудил настойчивый и очень мерзкий пищащий сигнал. Это сработал пожарный извещатель. Она встала с кровати, посмотрела по сторонам, принюхалась — пахло едким дымом. Девочка сразу вспомнила инструкцию, которую получала от родителей: «Когда услышишь громкий сигнал пожарного извещателя, сразу выходи из дома». Она метнулась к двери, но когда обнаружила что за ней уже вовсю полыхает пламя, взяла за руку своих младших братьев и вывела их из горящего дома через окно.

Аналогичный случай произошёл в деревне Шарипово Салаватского района. Ночью 5 февраля 2019 года в доме многодетной семьи сработал пожарный извещатель. Это произошло в третьем часу ночи - все мирно спали. В момент возникновения пожара в доме находилась женщина с пятью несовершеннолетними детьми. Всё произошло внезапно. Хозяйка почувствовала запах дыма и услышала громкий сигнал пожарного извещателя. Сразу пошла к детям. В считанные секунды домочадцы собрались и покинули дом и уже на улице увидели, что к дому подъезжают сотрудники МЧС. Самое главное — мы все живы, никто не пострадал, дом в порядке. Открытое горение было ликвидировано в течение 10 минут.

Благодаря пожарным извещателям в Башкирии уже спасены жизни 80 человек, в том числе 45 детей. И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое – собственную жизнь и жизни близких.

Читать полностью: http://www.bashinform.ru/longread/pozharnyi_izveschatel?fbclid=IwAR2r-euGc066nQtkzmLioVP-nYOH7t9iF0fn7Rs2qHkFVaWaALpKlegKbzY#ixzz5k0LQR8Km

• ПИЩИ-СПАСАЙ В каждом доме должен быть установлен пожарный извещатель