До 15 апреля 2019 года юридические лица обязаны подтвердить основной вид экономической деятельности в ФСС для установления тарифа по страховым взносам от несчастных случаев на производстве

27 Марта 2019

Размер тарифа страхователя  будет зависеть от класса профессионального риска основного вида экономической деятельности (ОВЭД) организации. Величина тарифа может варьироваться от 0,2 до 8,5%. Для подтверждения ОВЭД страхователю необходимо представить в отделение Фонда социального страхования:

·        заявление;

·        справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;

·        копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

Теперь подтверждать ОВЭД в электронном виде можно через «Личный кабинет страхователя» ФСС (находится по ссылке http://cabinets.fss.ru/) с помощью электронной подписи или логина и пароля сотрудника, которые прикреплены к кабинету организации на портале госуслуг. После авторизации появится блок подтверждения основного вида экономической деятельности. Документы, требуемые для подтверждения ОВЭД в «Личном кабинете страхователя», создаются путем заполнения интерактивных форм. Подробную инструкцию можно скачать по ссылке http://cabinets.fss.ru/ в разделе «Кабинет страхователя».

После подачи всех необходимых документов страхователь получит уведомление об установленном размере тарифа на текущий год.
Напомним, подтвердить ОВЭД также можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Если страхователь не подтвердит ОКВЭД в срок, то автоматически получит наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Важно!

Индивидуальные предприниматели не подтверждают основной вид экономической деятельности, для них основным является тот, который указан основным в ЕГРИП.

Информация ГУ – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан