21 Февраля 2019

20 февраля в администрации района прошло заседание комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Приняли участие  Рушан Гараев - глава администрации района, председатель комиссии; Ралиф Рахимов - заместитель главы администрации, заместитель председателя комиссии; члены комиссии, приглашенные главы СП, представители религиозных организаций, общественных национальных организаций.

По повестку дня были вынесены 5 вопросов. Ралиф Рахимов ознакомил с аналитической информацией о религиозной ситуации и значительных событиях в области государственно-конфессиональной политики в республике за 2018 год. Роза Исламова представила информацию о межнациональной ситуации и значительных событиях в области национальной и межконфессиональной политики в районе за 2018 год. Также о работе в данном направлении на территории сельсовета рассказал глава СП Новотатышлиский сельсовет Николай Рахимзянов.

Также Ралиф Рахимов ознакомил членов комиссии с решением постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в РБ от 30.01.19г. “Вопросы организации реагирования на ситуации межнациональных конфликтов и межнациональной напряженности”.

С информацией об обстановке в сфере межнациональных отношений с выработкой дополнительных мер профилактического характера, направленных на недопущение возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов выступил Ибрахим хазрат, имам-ахунд Татышлинского района.

Рассмотрев информацию повестки дня комиссия решила принять к сведению аналитическую информацию по первому, второму и третьему вопросам. По четвертому вопросу главам СП, представителям религиозных организаций на постоянной основе систематически анализировать складывающуюся межэтническую и межконфессиональную ситуацию, уделяя особое внимание причинам и условиям конфликтов между представителями разныъх национальностей и конфессий, с последующим информированием правоохранительных органов.

По пятому вопросу главам СП, представителям религиозных организаций, директору Татышлинского информационного центра-филиала ГУП РБ “Издательский дом “Республика Башкортостан”, руководителям отдела образования, управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района обеспечить комплексный подход к организации и проведению информационной работы в средствах массовой инфомации и сети Интернет, направленной на пропаганду уважительного отношения к представителям разных культур и религий, обратив особое внимание на формирование толерантности и противодействие экстремистким проявлениям в молодежной среде, прежде всего в оразовательных учреждениях.