В Татышлинском районе стартует экологическая акция по спасению рыбы от замора

8 Февраля 2019

Обильные снегопады, мороз стали настоящей бедой для оби­тателей озера. Толстый слой льда (сейчас толщина льда на водоемах составляет более 40 см) на водоеме намертво перекрыл доступ кисло­рода. Сверху – снежное одеяло, не пропускающее свет. А это пре­пятствие для процесса фотосинтеза водорослей, который может обо­гатить воду изнутри. Водные рас­тения отмирают, и начинается про­цесс гниения, при котором из воды забирается кислород и выделяются опасные для жизни водных оби­тателей продукты гниения: метан и сероводород. В этот период в во­доеме начинается замор.

Как правило, заморные явле­ния происходят в мелководных заиленных водоемах, заросших водной растительностью, а также в водоемах, не имеющих притока свежей воды. От замора в водоемах погибает как молодняк, так и круп­ная рыба. В действительности же с замором можно и нужно бороться.

Поэтому с 11 февраля 2019г. в школах района экологическим мероприятием «Сделаем лунки – спасем рыбу» стартует акция «Спасем рыбу от замора».

Мы не должны быть только потребителями, мы обязаны сохранить пруды и их обитателей: летом не ставить сети, не засорять, а зимой помогать рыбе выживать. На проведение экологических мероприятий «Сделаем лунки – спасем рыбу», проводимых в рамках акции «Спасем рыбу от заморов», надеемся откликнуться с большим энтузиазмом все коллективы района.

Сделать лунку – минутное дело. А как поддерживать прорубь, чтобы она не замерзала? Для этого в эту прорубь нужно вставлять пучок соломы, сена или старого камыша, это замедлит замерзание проруби, а при сильном морозе не даст замёрзнуть.

Считаем, что эта акция имеет большое воспитательное значение для подрастающего поколения. В ходе подготовки проводятся экоуроки, классные часы, различные конкурсы, викторины, содержательные беседы по охране природы, обучающиеся рисуют плакаты по данной теме.

Нужно отдавать наш долг природе, сохранять и преумножать ее богатство. Мы будем проводить эту акцию в течение всей зимы. Коллективы школ полны решимости внести свой вклад в благородное дело.

Мы также приглашаем все общественные организации, молодежь и всех неравнодушных жителей района принять участие в акции «Спасем рыбу от замора»!!!!

• В Татышлинском районе стартует экологическая акция по спасению рыбы от замора