О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооруженных сил» с 01 января 2019 г.

23 Января 2019

В Республике Башкортостан 7 сентября 2018 года принят закон Республики Башкортостан «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан „О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил“» (от 07.09.2018 № 652-з), которым предусматривается сохранение возрастных критериев при предоставлении мер социальной поддержки.

Указанными изменениями с 1 января 2019 года сохранены возрастные критерии по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям ветеранов для мужчин по достижении ими возраста 60 лет, для женщин — 55 лет.

Изменения внесены в части присвоения гражданам звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» при наличии страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшим возраста, 60 лет и 55 лет соответственно, независимо от оформления (получения) пенсии.

Кроме того, ветераны труда РФ (РБ) по достижении возраста для мужчин 60 лет, для женщин — 55 лет независимо от установления (назначения) им пенсии либо ранее этого возраста, при установлении (назначении) им досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» будут иметь право на предоставление таких мер социальной поддержки как:

— ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда;

— ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ветеранам труда, имеющим продолжительный стаж работы;

— ежемесячной выплаты ветеранам, имеющим почетные звания СССР, Российской Федерации, Республики Башкортостан либо особые заслуги перед Отечеством.

Подробную информацию можно получить

в  Филиале  Государственного казенного учреждения  Республиканский центр социальной поддержки населения по г.Нефтекамску РБ,

по адресу:  г. Нефтекамск, ул. Ленина 22

или  по  телефону:   4-82-27;

С целью повышения качества информационно-разъяснительной работы с населением на сайте ГКУ РЦСПН http://calc.rcspn.mintrudrb.ru, функционирует Интерактивный онлайн - консультант мер социальной поддержки,  для определения права на все виды поддержки  и  Онлайн -  калькулятор субсидий на оплату жилищно - коммунальных услуг.

Подать документы на получение  мер социальной поддержки можно посредством:

обращения в  РГАУ Многофункциональный центр по месту проживания

электронным способом - посредством портала Госуслуг