Уважаемые налогоплательщики! Отчитаться по земельному налогу за 2018 год необходимо будет по новой форме.

13 ноября 2018

Представление налоговой декларации по земельному налогу (далее – Декларация) за налоговый период 2018 года должно производиться по новой форме, в соответствии с приказом ФНС России от 30.08.2018 № ММВ-7-21/509@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 10.05.2017 № ММВ-7-21/347@».

Новая форма налоговой декларации по земельному налогу позволяет учесть при исчислении земельного налога:

- изменение кадастровой стоимости вследствие изменения в течение налогового периода качественных и (или) количественных характеристик земельного участка;

- сумму налоговой льготы в виде снижения налоговой ставки в случае ее установления в соответствии с п. 2 ст. 387 НК РФ представительными органами муниципальных образований;

- корректность исчисления налога в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения в течение налогового периода качественных и (или) количественных характеристик земельного участка, при возникновении (прекращении) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю);

Также приведено в соответствие Приложение № 5 «Коды категорий земель» к Порядку заполнения Декларации нормам Земельного кодекса Российской Федерации.