24 Сентября 2018

Финансирование предупредительных мер происходит за счет взносов «на травматизм», подлежащих перечислению в текущем финансовом году. То есть работодатели, которые проводят мероприятия по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний сотрудников, могут уменьшить часть текущих начисленных взносов «на травматизм» на величину понесенных затрат. На эти цели можно потратить не более 20 процентов от суммы страховых взносов за предыдущий календарный год за минусом расходов.

В 2017 году региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан направило на финансирование предупредительных мер по сокращению профессиональных рисков 278 млн. рублей. Правом  воспользовались  более 2500 работодателей Башкортостана. В 2018 году  региональное отделение планирует направить на указанные цели  около 285 млн. рублей.

В список мероприятий страхователя, которые разрешено проводить за счет ФСС, входит, в частности, специальная оценка условий труда; санаторно-курортное лечение; проведение медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Полный перечень мероприятий, расходы на которые финансируются за счет страховых взносов, приведен в п. 3 «Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» от 10.12.2012г. №580н.

Приказом Министерства труда и социальной защиты населения РФ №764н от 31.10.2017г. уточнено, что к числу таких мер относится обучение по охране труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, а также действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте следующих категорий работников:

- руководителей организаций малого предпринимательства;

- работников организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 50 человек), на которых возложены обязанности специалистов по охране труда;

- руководителей (в том числе руководителей структурных подразделений) государственных (муниципальных) учреждений;

- руководителей и специалистов служб охраны труда организаций;

- членов комитетов (комиссий) по охране труда;

- уполномоченных (доверенных) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

- отдельных категорий работников организаций, отнесенных к опасным производственным объектам, подлежащих обязательному обучению

- по охране труда или обучению по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте (в случае, если обучение проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность).

Кроме этого, дополнен перечень документов, которые страхователь должен приложить к заявлению о финансовом обеспечении предупредительных мер. Например, в случае включения в список отдельных категорий работников организаций, отнесенных к опасным производственным объектам, нужно представить копии приказов о назначении на должность (приеме на работу) сотрудников, подлежащих обучению по охране труда.

Также скорректирован перечень документов, необходимых для того, чтобы компенсировать за счет взносов покупку спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

Согласно правкам, нужно представлять еще и копию заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории России. Выдает такое заключение Минпромторг.

• Финансирование предупредительных мер по снижению травматизма и профзаболеваний по новым правилам