Подача декларации по результатам специальной оценки условий труда

21 Сентября 2018

В соответствии с приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н (ред. от 14.11.2016) «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда»декларация подается работодателем по установленной форме в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по месту своего нахождения лично или направляется почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в срок не позднее 30 рабочих дней, со дня утверждения отчёта о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.

Работодатель подает декларацию по результатам специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест, на которых:

• по результатам осуществления идентификации вредные и (или) опасные производственные факторы не выявлены;
  • по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми.

Декларацию можно сдать в бумажной форме в государственную инспекцию труда по месту своего нахождения либо нахождения своего филиала или представительства лично или направить почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении (адрес Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан: ул. Большая Гражданская, 24, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450059).

С целью упрощения процедуры внесения данных должностными лицами Гострудинспекции в Реестр деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, а также для исключения ошибок в декларациях работодателям рекомендуется дополнительно предоставлять нижеперечисленные документы:

- титульный лист отчета о проведении специальной оценки условий труда (копия);

- заключение эксперта (копия);

-декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда на электронном носителе в формате .docx.

Также возможна подача работодателем электронной декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, подписанной квалифицированной электронной подписью работодателя, посредством заполнения формы декларации на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Для этого следует:

1)      Выполнить запуск web-браузера. Ввести адрес https://declaration.rostrud.ru

2)      Нажать кнопку «Перейти к заполнению декларации».

3)      Заполнить все поля значениями. Нажать на кнопку «Далее».

4)      Убедиться в правильности заполнения полей. Нажать на кнопку «Приложить ЭЦП».

5)      Заполнить форму, приложить файл(ы). Нажать на кнопку «Прикрепить».

6)      Убедиться, что прикреплен нужный файл. Нажать на кнопку «Отправить».

7)      Выбрать регион для направления декларации. Нажать на кнопку «Подтвердить».

Предоставление декларации в электронной форме значительно сокращает временные затраты работодателя на исполнение требований Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Важно! Условия труда не декларируются на рабочих местах:

1.        работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;

2.        в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

3.        на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

• Подача декларации по результатам специальной оценки условий труда