О проведении специальной оценки условий труда.

21 Сентября 2018

Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации одна из обязанностей  руководителя в части обеспечения безопасных условий и охраны труда является проведение специальной оценки условий труда (СОУТ).

Федеральным законом Российской Федерации № 426-ФЗ от 28.12.2013 года «О специальной оценке условий труда» установлены  правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определены правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда.

Отказ от проведения СОУТ по графику предусматривает ответственность для работодателя по Административному кодексу. Признается нарушением следующее:

• Нарушение сроков проверки СОУТ.
  • Работники не ознакомлены с итогами СОУТ на рабочем месте.
  • Нарушение порядка оформления результатов СОУТ.

КоАП (ст. 5.27.1) предусматривает в 2018 году за подобные нарушения два вида наказания: предупреждение или штраф в размере:

• Юридическим лицам: 60 000 – 80 000 рублей.
  • Должностным лицам: 5 000 – 10 000 рублей.
  • Осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица: 5 000 – 10 000 рублей.

За несвоевременную подачу в Государственную инспекцию по труду сведений о результатах проведенной СОУТ к работодателю могут быть применены штрафные санкции:

• Юридические лица – 100 000 – 200 000 рублей.
  • Должностные лица – 20 000 – 50 000 рублей либо на 1-3 года дисквалификации.
  • Осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – 30 000 – 50 000 рублей.

В связи с вышеизложенным, Вам необходимо в кратчайшие сроки организовать и провести специальную оценку  условий труда.

По вопросам проведения СОУТ необходимо обратиться в любую организацию Республики Башкортостан, имеющих право на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда (выписка из реестров Минтруда России по состоянию на 29.06.2018 г. опубликована на сайте Министерства семьи и труда РБ)

Администрация муниципального района Татышлинский район РБ совместно с территориальным отделом Министерства семьи и труда РБ формирует списки работодателей для подачи коллективной заявки на проведение СОУТ лабораторией по аттестации рабочих мест ООО «Центр качества». Стоимость одного рабочего места составит от 500 руб. (стоимость проведения спецоценки организацией Татышлинского района вне коллективной заявки от 23000 руб.)

По результатам СОУТ необходимо будет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с работниками.

По вопросам проведения специальной оценки условий труда и вхождения в коллективную заявку на проведение СОУТ обращаться в ТО Министерства семьи и труда РБ по адресу: с. Верхние Татышлы, ул. Ленина д. 87 каб. №4 (2 этаж) или по тел. 8(34778)2-11-92, 8-937-345-09-54

• О проведении специальной оценки условий труда.