Неформальная занятость. Ответственность работодателей.

11 Сентября 2018

Проблеме неформальной (нелегальной) занятости уже с 2014  года уделяется особое внимание на всех уровнях, в том числе и на районном. Два раза в месяц проходят заседания Межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений. Сотрудниками прокуратуры, администрации и территориального отдела Министерства семьи и труда РБ постоянно  проводятся  рейдовые  проверки для выявления официально нетрудоустроенных работников.

Многие работодатели не стремятся официально заключать трудовые договоры с наёмными работниками. В большинстве случаев работники получают ту самую «серую» зарплату,  или зарплату в «конвертах». Соглашаясь работать на таких условиях, люди порой не задумываются: а как это скажется на их пенсионном содержании в будущем? Предлагая подобный вариант оплаты труда, работодатель думает исключительно о своей выгоде. Во-первых, частичная выплата зарплаты в конвертах позволяет работодателю уйти от оплаты части налогов. Во-вторых, подобные схемы работы позволяют уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в т.ч. на обязательное пенсионное страхование).

Но не стоит забывать, что при выявлении работника, с которым не был заключен трудовой договор или он был заключен с нарушением сроков (ст. 67 ТК РФ), организация вне зависимости от формы собственности будет нести ответственность за данное нарушение.

Физические и юридические лица, используя труд наемных сотрудников, по-разному ответственны за их оформление перед государством. Рассмотрим формы ответственности в зависимости от типа работодателя.

Если частный предприниматель не выполняет всю работу сам, а нанимает других людей, он должен подчиняться требованиям ТК РФ. Вполне понятно желание сэкономить на налогах и отчислениях, не хочется тратить время и силы на официальную регистрацию. Однако, в случае выявления незаконных сотрудников ИП может получить такие неприятности и финансовые потери, что никакая экономия на выплатах с ними не сравнится.

Если сотрудник проработал по найму 3 дня и более, а договор с ним так и не заключили, тем самым откладывается дата начала сбора налогов и отсчет стажа, а значит, образуется ущерб. Чем позже оформлен работник, тем выше этот ущерб. В зависимости от времени просрочки и количества таких сотрудников ответственность может быть административной или уголовной.

Административная ответственность ИП предусматривает:

• назначение штрафа в размере от 1 до 5 тыс. руб. за каждого сотрудника;
  • принудительную остановку работы организации на срок до 90 дней.

Значительное нарушение сроков оформления, отсутствие трудовых договоров у большого количества работающих говорит о том, что сумма недополученных государством налогов и отчислений оказывается весьма значительной. Такое нарушение требует более серьезной ответственности, особенно, если виновный не в состоянии возместить убытки. Когда нарушение проходит не по административной, а по уголовной статье, суммы штрафов и виды санкций уже другие.

Уголовная ответственность ИП грозит:

• штрафом в сумме от 100 до 300 тыс. руб.;
  • тюремным заключением (реальным, а не условным) сроком до 2 лет;
  • отсидев в тюрьме, предприниматель больше никогда не сможет заниматься бизнесом в той сфере, где допустил это правонарушение.

На предприятиях, оформленных как юридическое лицо, ответственными лицами за найм и оформление работников является директор и сотрудники отдела кадров.

Если нарушение незначительно и заключается лишь в сравнительно небольшой просрочке или неточностях в оформлении, а также, если речь идет об 1-2 работниках, штраф будет выписан не лично на ответственных лиц, а на предприятие. Суммы значительны – от 100 тыс. руб. за каждого неправильно или поздно оформленного сотрудника.

Если такие правонарушения выявляются неоднократно, а также масштаб их значителен, речь идет об особо крупных размерах ущерба. В придачу к штрафу на предприятие, виновные будут наказаны лично: сотрудники отдела кадров уволены по соответствующей статье (без выходного пособия), а директор может провести длительный срок на общественных работах или в тюремном заключении. Наказание определяется в зависимости от степени ущерба.

Если Вам стало известно о фактах выплаты заработной платы «в конверте» или по отношению к Вам применяют «серые» схемы выплаты заработной платы, нарушаются трудовые права и Вы не согласны на такие условия, обращайтесь по телефону «горячей линии», организованному Администрацией Татышлинского района района: 8(34778) 2-11-92, 8(34778)-14-73.