В этом году исполняется сто лет отечественной государственной архивной службе как централизованной системе управления архивным делом.

16 Апреля 2018

2018 год – знаменательный год для архивистов. Государственной архивной службе России исполнится 100 лет. 1 июня 1918 г. Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».

Этим документом в нашей стране впервые публично были узаконены принципы и технологии организации архивного дела, заложены основы упорядочения архивного фонда страны, а также фактически подтверждена необходимость существования центрального органа управления архивным строительством. Все архивы правительственных учреждений были ликвидированы, как ведомственные учреждения и хранящиеся в них дела, и документы образовали единый Государственный архивный фонд. До 1991 года, да и сейчас он является одним из основополагающих документов в организации архивного дела.