НА ПОРОГЕ ПОСЕВНОЙ

28 Марта 2018

В цехах и ремонтных мастерских хозяйств района полным ходом идут подготовительные работы к началу весенне-полевой кампании. Не секрет, от должного уровня организации и проведения посевной во многом зависит судьба будущего урожая.

В Шулгановском машинно-тракторном парке ООО СП «Крупской» царило привычное оживление. Рабочий день здесь начинается в восемь утра. Трудовую дисциплину никто не нарушает. В мастерской завершаются ремонтно-восстановительные работы сельскохозяйственной техники. Через несколько дней и они будут готовы выйти на поле. Впрочем, работы здесь не прекращались и в зимние месяцы. Наладка техники и ремонтные работы механизаторами первой бригады осуществляются на должном уровне.

– К сегодняшнему дню по бригаде отремонтированы 242 бороны, 17 агрегатов по культивации, четыре посевных агрегата. Осталось только осмотреть сеялку «Амазоне Д-9». Всего поставлено на линейку готовности 75 процентов техники. На днях в обществе будет проведен техосмотр. Запчастей хватает. Условия труда можете оценить сами – все в порядке, для механизаторов созданы необходимые условия. Какой будет весна, прогнозировать пока сложно, поэтому мы должны быть готовы к любым непредвиденным ситуациям, – ознакомил с положением дел механик бригады Азат Латипов. Он особо отметил производительный труд механизаторов Виля Салимова, Эльмира Ахматханова, Рамуса Габдуллина, Оршата Карамова, Энгеля Талипова, Ильнура Гарипова, Ирека Гайсина, Роберта Хамзина, Айгиза Ахматханова. Во время ремонта техники особенно востребован труд сварщика и токаря. Безупречно трудятся и вносят сегодня свою лепту в общее дело находящийся на заслуженном отдыхе сварщик Дамир Нурисламов и токарь-золотые руки Ильгам Шакиров.

Если до этого ремонт опоры трактора Т-150 выполнялся в других районах, нынче починили сами. Эту услугу хозяйство оказывает и другим.

Нам нравится бывать в хозяйствах и обществах, где царят порядок и чистота, каждый занят делом. В бригаде организовано двухразовое чаепитие с отдыхом. Зарплата выдается без задержек. Вот потому и настроение у работников приподнятое. Радует и то, что здесь много молодежи. Вот только недавно коллектив пополнился еще тремя механизаторами. Сегодня на молодые кадры возлагаются большие надежды.

Попрощавшись с тружениками бригады, пожелали участникам предстоящей посевной кампании организованно и качественно провести весенний сев.

Альфия САЛИМГАРАЕВА.

• НА ПОРОГЕ ПОСЕВНОЙ