7 Марта 2018

6 марта на территории СПК «Агро-Танып» Татышлинского района прошел семинар-совещание на тему «Проведение технического осмотра самоходных машин и других видов техники».

На семинаре приняли участие главные инженеры, механики (ответственные лица за проведение технического осмотра самоходных машин), механизаторы хозяйств.

Семинар-совещание состоял из двух частей. В практической части  продемонстрирован порядок проведения технического осмотра с использованием диагностических приборов. Так, при оценке технической составляющей машины особое внимание уделяется параметрам, которые обеспечивают экологическую безопасность, безопасность дорожного движения – исправность тормозной системы и рулевого управления, состояние шин и колес, а также приборов световой сигнализации.

Предприятием было представлено 15 единиц самоходной техники. Парк  данной техники разнообразен, представлен тракторами ХТЗ, МТЗ, ДТ.  По итогам смотра самоходной техники предприятия все машины прошли проверку.

В теоретической части – руководитель хозяйства Ханов С.Т. рассказал ход  подготовки  на весенне-полевые работы, со слов руководителя хозяйства прицепной инвентарь полностью готов, удобрение закуплено в достаточном объеме, все работники прошли периодический медицинский осмотр, проведено обучение по охране труда и техники безопасности работников. Выступил начальник инспекции Гостехнадзора Вагапов Р.А. в своем выступлении, он отметил основные требования к прохождению технического осмотра и безопасной эксплуатации самоходных машин. Про готовность техники к весенне-полевым работам выступил главный инженер УСХП Басимов А.М., в его докладе также были озвучены вопросы охраны труда и техники безопасности, повышение производственной дисциплины в коллективах, соблюдение безопасности условии труда.

Данное мероприятие позволило наглядно увидеть, как проходит проверка технического состояния самоходных машин на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и сохранности имущества, охраны окружающей среды, установленной действующим в РФ стандартам, сертификатам, инструкциям по эксплуатации, а также на соответствие требованиям Правил дорожного движения.

• 6 марта  на территории СПК «Агро-Танып» Татышлинского района прошел семинар-совещание