21 Февраля 2018

20 февраля на родине народного поэта Республики Башкортостан Ангама Атнабаева в с.Старый Курдым прошел районный фестиваль-конкурс поэзии «Күрҙем шишмәләре», посвященный 90-летию со дня рождения Ангама Атнабаева и Году семьи, организованный Управлением культуры, Администрацией СП Курдымский сельсовет, правлением СПК им. К.Маркса. Фестиваль-конкурс проходил по двум возрастным группам до 16 лет и старше 16 лет.  Участники до 16 лет исполнили одно стихотворение собственного сочинения. Участники старше 16 лет - два стихотворения собственного сочинения. Всего приняли участие 90 конкурсантов.

В течение дня выступления участников жюри фестиваля оценивало за оригинальность, дикцию, сценический образ. Вечером состоялся Гала-концерт, награждение победителей и призеров в своих возрастных группах, победителей в номинациях, также специальными призами членов жюри.

Победителями в возрастной группе старше 16 лет стали Ильшат Валиев  (д. Чургулды)  и Альбина Арсланова (с.Гарибашево), в возрастной группе до 16 лет - Адель Михайлова (с.В.Татышлы), Ришат Каримов (с. В. Татышлы). Обладательница Гран-при - Зафия Шарифьянова из Аскинского района.

Также в юбилейный вечер  в торжественной обстановке была вручена премия имени А.К. Атнабаева по итогам решений районной комиссии за 2016 и 2017 годы. За 2016 год премия имени А.К. Атнабаева присуждена Хание Фахрисламовне Биктагировой, народной артистке Республики Башкортостан и Татарстан, вручили награду родной сестре артистки Фирузе Ибатуллиной. За 2017 год награду удостоился режиссер народного театра  «Илхам» МБУК МКДЦ Фарит Зиянгиров.

В этот день почетной миссией стало чествование всех лауреатов премии имени А.К. Атнабаева. Под бурные аплодисменты их пригласили на сцену, в их адрес было сказано много теплых и добрых слов и вручены памятные подарки.

• 20 февраля на родине народного поэта Республики Башкортостан Ангама Атнабаева в с.Старый Курдым прошел районный фестиваль-конкурс поэзии «Күрҙем шишмәләре»