«Родом из детства»

20 Октября 2017

Мустай Карим – прозаик… Мустай Карим – детский писатель… Мустай Карим – публицист… и в этих областях каждое его слово становится событием не только национальной, но и всей российской литературы. В Модельной детской библиотеке провели литературный час «Родом из детства», посвященный 98-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима. Под башкирскую мелодию курая ведущая начала мероприятие. Юные читатели узнали много интересного о детстве, о творчестве Мустая Карима, ознакомились его прозой для детей: повестями «Радость нашего дома», «Таганок», «Долгое-долгое детство», его поэтическим наследием, его пьесами. Ребята посмотрели фильм по повести М.Карима «Радость нашего дома», были продемонстрированы видеоролики «Мустаю Кариму посвящается…», «Памятник Мустаю Кариму на площади у Дома профсоюза». Были прочитаны учащимися стихи на русском и башкирском языках «Не русский я, но россиянин», «Я ухожу на фронт», «О березовом листе», «Птиц выпускаю» и др. Затем прослушали запись красивой песни на стихи М. Карима «Уҡытыусыма», «Һаумы, тиҙәр гөлдәр». Школьники услышали живой голос поэта. Привлекла внимание ребят и книжная выставка «Мир детства Мустая Карима», представляющая книги поэта, а также публикации, посвященные жизни и творчеству мастера пера. Замечательная лирика, пьесы, повести Мустая Карима отличается самобытностью чувств, глубиной философского мышления. И не случайно его произведения вошли в золотой фонд башкирской драматургии. И действительно, память о нем будет вечно жить в сердцах людей.

• «Родом из детства»