«Семь чудес Башкортостана»

12 Октября 2017

11 октября Башкортостан празднует свой главный государственный национальный праздник - День Республики. В преддверии праздника, в читальном зале Детской модельной библиотеки проведено виртуальное путешествие «Семь чудес Башкортостана» для школьников 6 «в» класса МБОУ СОШ №1, путешествие посвященное Дню Республики и 100-летия образования Башкортостана. В начале мероприятия прозвучала главная музыка - гимн Республики Башкортостан. Далее библиотекарь рассказала ребятам об истории и культуре республики, о природных богатствах родного края, ознакомила с достопримечательностями нашей малой Родины. Учащиеся совершили виртуальное путешествие в удивительный мир природы и уникальных красот родного края. «Золотой список» семи чудес Башкортостана с новой силой восхитил пытливых и любознательных ребятишек. Они узнали, что в «золотой список» республики вошли: памятник Салавату Юлаеву, курай, эпос «Урал-батыр», пещера Шульган-таш, башкирский мёд, гора Янган-тау, Красноусольские минеральные источники. Рассказ ведущего о каждом из объектов природного и культурного наследия Башкортостана сопровождался слайдами: «Национальный герой Салават Юлаев», «Бортевое пчеловодство», «Курай», «Целебные воды Красноусольска», «Янган-тау. Таинственная гора», «эпос «Урал-батыр», «Пещера Шульган-таш». Дети совершили виртуальное путешествие по республике, которое сопровождалось стихами и песнями о родном крае.Торжественно прозвучала красивая мелодия курая в исполнении Мирата Галиуллина. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мой край родной-Башкортостан». Завершилось мероприятие такими словами: любите и гордитесь нашей малой родиной, она у нас самая красивая!

Заведующая Детской модельной библиотекой Ахметова Г.Ф.

• «Семь чудес Башкортостана»