26 Августа 2016

На базе детского оздоровительного лагеря имени Комарова вблизи с. Вязовка Татышлинского района прошла профильная смена лагеря «Усточикар». «Усточикар» («Город умельцев») – это лагерь для творчески одаренных детей удмуртов.

14-й год в августе-месяце окрестности лагеря буквально «взрываются» от веселых детских голосов. Дети не только отдыхают, но и занимаются полезными делами. Каждый день лагерной смены наполнен духом «творчества», ведь занятия проходят по 5 направлениям. Это: «Береста», «Эстрада», «Лидер», «Фольклор», «Журналистика». Дети изучили обряды, национальные песни, танцы и игры удмуртского народа. Познакомились с эстрадным мастерством, фольклором, техникой изготовления изделий из бересты, приобщились к новым информационным технологиям и журналистике. Литературные таланты научились писать стихи и прозу на удмуртском языке. Лучшие произведения публикуются в республиканской газете «Ошмес».

В лагере отдохнули сто детей из Калтасинского, Бураевского, Татышлинского, Балтачевского и Янаульского районов Республики Башкортостан, а также дети из г. Чернушка Пермского края и Республики Удмуртия (Алнашский, Можгинский, Балезинский, Шарканский, Киясовский, Завьяловский районов). С детьми работали вожатые и специалисты Республики Башкортостан и Республики Удмуртия.

Завершился лагерь отчетным концертом, на котором «усточикаровцы» показали свои умения и таланты, наработанные за время проведения в лагере и выставкой поделок.

Ежегодный творческий лагерь «Усточикар» стал излюбленным местом отдыха и пополнения знаний удмуртских детей: дети погружаются в удивительный мир культуры удмуртского народа, становятся участниками всех мероприятий.

Цель лагеря воспитать творческую молодежь, любовь к родному краю и к родным краям, пробудить интерес к прикладному искусству, к литературному творчеству, к искусству пения и танца достигнута.

• В Татышлинском районе прошел межрегиональный профильный детский творческий лагерь «Усточикар-2016» (Город умельцев).