21 Марта 2016

17 марта в Центре детского творчества прошел муниципальный этап ХVӀӀӀ республиканского конкурса юных сказителей, исполнителей эпического сказания “Урал батыр”. Данное мероприятие нацелено на сохранение и распространение лучших образцов башкирского народного творчества, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию. Как отметили сами участники, эпос-это оберег башкирского народа, который доступно объясняет людям о существовании добра и зла, гармонии жизни.

В первом туре конкурсанты  читали  цельные отрывки из эпоса «Урал батыр». Победителем стала обучающаяся 6 класса средней школы с.Шулганово, призерами - обучающиеся средних школ с. Аксаитово и с. Ялгыз-Нарат.

Во втором туре команды показали театрализованные сцены из башкирских эпосов «Урал батыр», «Заятуляк и Хыухылу», «Таргын и Кужак». Главный приз достался команде основной школы с.Беляшево, 2 место - средней школы с.Шулганово, 3 место - средней школы №1 с.Верхние Татышлы.

• Прошел районный конкурс юных сказителей, исполнителей эпического сказания “Урал батыр”