13.02.2018 15:54 — 26.02.2018 15:54

26 февраля 2018 года в БАТД им. М. Гафури состоится юбилейный вечер Заслуженного деятеля искусств РСФСР и БАССР, народного поэта Республики Башкортостан, лауреата республиканской премии Г. Саляма  Ангама Атнабаева, организованный Министерством культуры совместно с Администрацией муниципального района Татышлинский район РБ.

В театрализованном музыкальном представлении участвуют артисты Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури: Нурия Ирсаева, Олег Ханов, Хурматулла Утяшев, Сара Буранбаева, Расуль Карабулатов, Светлана Хакимова, Ильсеяр Газетдинова, Сагидулла Байзигитов, Алсу Бахтиева,  Артур Кунакбаев, Мурат Рафиков, Милена Сираева, Ильсур Баимов, Алсу Галина, из театра "Нур": Резеда Фахриуллина, Айнур Баянов, Ильшат Салаватов, а также артисты из художественной самодеятельности Татышлинского района.

Дебют Ангама Атнабаева в литературе состоялся в 50-е годы XX века, а 1958 году вышел на свет его первый сборник стихов «Разговор с сердцем». Он также является автором более 20 книг стихов и поэм, в таких как: «Встреча с молодостью» (1961), «Я обращаюсь к тебе» (1963), «Любовь моя, тоска моя» (1968), «Дорога сердца» (1971), «Ты всегда со мной» (1972), «Годы оставляют песни» (1975), «Мелодии колокольчика» (1978) и другие.

А. Атнабаев успешно работал и в жанрах драматургии. Его драмы «Он вернулся» («Ул ҡайтты», 1960), «Приговор матери», «В последний день лета» («Йәйҙең һуңғы көнө», 1961), «Близнецы», «С законным браком», «Шонкар» («Шоңҡар», 1977), «Песнь о любви» («Мөхәббәт тураһында йыр», 1968), «Огонь» («Ут», 1974) и другие построены на острых, драматических конфликтах, труднопреодолимых социально-нравственных противоречиях и ставились на сценах театров республики. В центре его пьесы «Он вернулся» («Ул ҡайтты», 1960) описана судьба человека, пережившего войну, плен и скитания за океаном.

• 26 февраля 2018 года в БАТД им. М. Гафури состоится юбилейный вечер Заслуженного деятеля искусств РСФСР и БАССР Ангама Атнабаева